最新网址:www.kushuxs.net
“点吧。”副主编老赵推了推眼镜,“我就不信了,一个搞网站的,能出什么幺蛾子题。还能考我们微积分不成?也就是些行政管理的死记硬背。”鼠标点击,“开始测试”。屏幕上方跳出倒计时:[剩余时间:30分钟 | 题量:30道]。
前十题倒还正常,都是些关于办公软件快捷键、公文写作格式的单选题。大家势如破竹,鼠标点得咔咔作响。
“这也不难嘛。”老赵哼了一声,“看来这个夏冬也就是虚张声势。”
然而,到了第十一题,行政题的画风开始变得考验“细心度”了。
【题目11:公司采购办公用品需满足:单价低于 50 元的物品可直接采购;单价 50-200 元的需行政主管审批;单价超 200 元的需行政总监审批。以下采购流程符合规定的是:】
A. 100 元的打印机墨盒 → 直接采购
B. 30 元的文件夹 → 行政主管审批
C. 260 元的碎纸机 → 行政总监审批
D. 180 元的办公椅 → 行政总监审批
“选C!”那个清华毕业的小伙子盯着屏幕,“A要主管批,B可以直接买,D只需要主管批。只有C超过了200,必须总监点头。这是考细致和流程意识。”
小王赶紧勾选C。
接着往下,题目风格陡转,从琐碎的行政事务滑向了烧脑的逻辑地狱。到了第二十题时,办公室已经安静得落针可闻,只有急促的呼吸声。
【题目20:A、B、C、D四人参加比赛,赛后他们对名次做出了以下陈述:
A说:"我不是最后一名。"
B说:"C是第一名。"
C说:"D不是第一名。"
D说:"我不是第一名。"
已知只有一人说了真话,那么谁是第一名?】
A) A B) B C) C D) D E) 无法确定
办公室瞬间变成了讨论现场。
“如果A是真话,那D就是假话,D就是第一名……等会儿,那C说‘D不是第一’也是假话,也符合……”
“不对不对,得假设B是真的,那C就是第一名……”
“哎呀别吵了,让小刘拿笔算!假设只有一个人说真话,推导矛盾项!”
“选D!”小刘满头大汗地在草稿纸上划了一道,“只有假设D是第一名,才能满足只有一个人说真话的条件!”
一群平时笔耕不辍、指点江山的媒体精英们,此刻一个个额头冒汗,领带都扯松了。哪怕你多犹豫一秒,右上角的倒计时都在疯狂催命。
终于,到了最后一题。全屋子的人都围拢在电脑前,屏幕的荧光映着老赵严峻的脸。
【题目30:(单选)逻辑学家说:如果 2+2=5,那么地球是方的。以下哪项和该逻辑学家的话等值?】
A. 如果地球是方的,那么 2+2=5
B. 如果地球是圆的,那么 2+2≠5
C. 2+2≠5 或者地球是方的
D. 2+2=5 或者地球是圆的
“这……这什么鬼逻辑?”老赵彻底懵了,“2+2怎么可能等于5?地球怎么可能是方的?这题出错了吧!”
“没出错,这是考‘形式逻辑’里的蕴含关系!”小伙子推了推眼镜,声音有些发抖,“‘若P则Q’的等值式是‘非P或Q’。P是2+2=5,非P就是2+2不等于5;Q是地球是方的。所以……”
“选C!”小王咬牙-->>